Технологический отдел

Начальник отдела: Киселев Валерий Вячеславович

Технологический отдел занимается решением широкого спектра задач, связанных с расчетом и проектированием технологических процессов нефтепереработки, нефтехимии, газопереработки и смежных отраслей, а также разработкой основного аппаратного оборудования.

Важнейшей задачей, связанной с разработкой нефтехимических процессов, являются задачи оптимизации технологических линий и отдельных аппаратов по критерию минимизации суммы капитальных и эксплуатационных затрат. Кроме того, получаемые продукты должны отвечать текущим и планируемым показателям качества, включая (для первичных процессов в нефтепереработке) отбор светлых от потенциала.

Специалисты отдела имеют большой опыт в разработке таких объектов как: атмосферные и вакуумные установки нефтепереработки, газофрационирующие установки, а также установки висбрекинга, каталитического и гидрокрекинга, изомеризации, бензинового риформинга, производства битума и др.

Выполняются технологические и гидравлические расчеты колонных аппаратов различного назначения, двух и трехфазных сепараторов, аппаратов воздушного охлаждения и теплообменных аппаратов, фазоразделителей - отстойников.

Отдел располагает уникальными методиками расчета для различных массообменных и сепарационных устройств. В том числе тарелок: колпачковых, ситчатых, S-образных, S-образно-клапанных, клапанных типа Глитч, клапанных прямоточных, клапанных трапециевидных, струйных с отбойными элементами и др.; насадок рандомизированных типа SULZER, INTALOX, Ваку-Пак и насыпных: колец Паля, IMPT, NUTTER и др; сепараторов сетчатых (типа «Демистер») и струнных в металлическом и полимерном исполнении.

Решение задач оптимизации технологических процессов по установке в целом и в отдельном аппарате выполняется с использованием современных средств математического моделирования процессов и аппаратов таких как, HYSYS, графических пакетов AutoCad и KOMPAS, а также комплексом программ собственной разработки для расчета большинства существующих тепло- и массообменных контактных устройств.