Отдел прочностных расчетов

Начальник отдела: Зусмановская Светлана Израилевна, к.т.н.

Отдел прочностных расчетов решает широкий круг задач, целью которых является создание оборудования нефтегазового комплекса, обладающего высокой надежностью и относительно низкой металлоемкостью.

Основными задачами отдела являются:

  • разработка норм и методов расчета на прочность сосудов и аппаратов, резервуаров, элементов печей, работающих под давлением;
  • разработка технических требований по конструированию, изготовлению, приемке и поставке основных видов технологического оборудования;
  • разработка Правил Ростехнадзора РФ по сосудам, работающим под давлением и технологическим трубопроводам;
  • выполнение прочностных расчетов оборудования по отечественным и зарубежным нормам;
  • участие специалистов отдела в работе по проведению экспертизы промышленной безопасности;
  • консультационные услуги по широкому спектру профессиональных вопросов, оказываемые предприятиям отрасли.

Отдел располагает современной базой нормативно-технической документации, включающей в себя стандарты России, США, Великобритании, Франции, Германии и других стран Евросоюза.

Выполнение расчетов оборудования на прочность осуществляется на основе комплекса программ "PVEIite", "ПАССАТ", "PVPDesign", "OPTIVessel" и др., созданных на базе отечественных и зарубежных стандартов.

Для расчета на прочность нестандартных конструкций и элементов оборудования отдел располагает современными программными комплексами, основанными на численных методах (метод конечных элементов), такими как "ANSYS" и пакет прикладных программ компании Paulin Research Group, Inc (NozzlePRO, AxiPRO и др.).

В работе также широко применяются программные продукты для расчета сложных трубопроводных сетей и обвязки оборудования "AutoPipe", "CAESAR II" и др.

Специалисты отдела активно участвуют в разработке новых и актуализации действующих стандартов РФ.

Квалификация специалистов и материальное обеспечение отдела позволяет решать самые сложные задачи прочности сосудов и аппаратов на современном научно-техническом уровне.